0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
09 апреля 2020
Хроники хостела на карантине

Как известно, почти две недели назад Солнцеликий всё же ввёл свои «выходные дни» сначала на недельку, а потом и вовсе до конца апреля. С учётом предстоящих праздников и текущего развития событий, нисколько не сомневаюсь, что мероприятия продлятся минимум до середины мая. Вокруг их законности или незаконности поломано уже достаточно копий, поэтому я хочу рассказать не об этом.

Итак, для новая жизнь наступила в четверг, 2-ого апреля. Временно живя в хостеле, я подозревал, что это та ещё группа риска, даже с учетом того, что большая часть народу разъехалась сразу же после знаменитого первого выступления Царя. Московские больницы ещё не были переполнены, скорая помощь реагировала на любые вызовы, и довольно оперативно. Именно таким способом из хостела и забрали двух человек с небольшой температурой.

Что касается меня, то первые три «выходных» дня я ездил на свою работу и обратно в полупустых трамвайчиках, ни с кем не контактируя и никому не мешая. Народу на улицах немного, патрулей не встречал вообще, одним словом, я пытался сделать максимум, пока город не перекрыли окончательно (а ощущение того, что это неизбежно, висело в воздухе). и вот в четверг утром администратору хостела пришло уведомление, что у нашей женщины положительный тест на коронавирус, так что готовьтесь, ребятки, за вами уже выехали. Я быстро собрался, съездил в банкомат, закупился продуктами и вернулся назад.

Ближе к вечеру объявился наряд полиции, перекрыл входы/выходы вплоть до того, что стало запрещено выйти на крыльцо покурить. Ребята разъяснили нам наше положение: сидеть внутри, всех возвращающихся жильцов пускать, никого не выпускать, ждём бригаду с тестами, это безобразие надолго. И попросили не выпендриваться, ибо народ с головой не дружит, штрафы велики, а они очень злы, работая посменно по 12 часов в сутки без выходных.

Далее нужно было бы, конечно, расписывать события каждого дня по мере развития событий, но сначала было не до этого, а сейчас уже порядком лень. Поэтому постараюсь коротко о самом важном.

1) Московская администрация обеспечивает попавших в подобную коллективную изоляцию едой. Нам повезло, у нас нашелся повар по профессии + инициативная девочка. Составляется меню на три дня (без особенных изысков, но и не сплошь макароны с гречкой), затем, исходя из этого меню, пишется подробный список необходимых продуктов с указанием веса/объема и т.п. На следующий день продукты уже у нас. Строгая отчетность: каждый прием пищи фотографируется и фото отправляется по назначению. В общем, с голоду умереть не получится. Даже при отсутствии денег, можно обойтись без службы доставки.

2) О доставках. Крупные сети, вроде Перекрестка, Утконоса и прочих завалены заказами по самое не балуйся, и свободных слотов нет на пять дней вперёд. Великолепно работает Яндекс.Лавка. У них бесплатна сама доставка, от 0 рублей, но не очень большой выбор, привозят за 15-20 минут, цены приемлемые. Проблематичны с аптека и табак. Яндекс.Такси приняло подобный заказ лишь единожды (то есть таксист согласился зайти в необходимое заведение и купить требуемое). Спасает Gett — у них эта услуга официально доступна в приложении и действительно работает, жаль, что обходится дороговато (~ 350 рублей). В случае любого поставщика, всегда всё происходит по одной и той же схеме: привезённое складывается у входной двери, после чего курьер отходит на 5 метров, заказ оплачивается картой, администратор выглядывает за дверь и забирает товар)))

3) Народ скучает, запасы алкоголя были выпиты мгновенно. Да, правилами хостела это запрещено, но все на нервах, администрация закрывает глаза, если бар стихийно организуется достаточно незаметно. Один алкозаказ был доставлен по обычной схеме, со второй попытки дежурившие у входа полицейские заметили пакет с бутылками и конфисковали (блять-блять-блять). Причем, выдать, к примеру, администратору на хранение тоже отказываются. Нельзя, мол, напьются и в окна начнут прыгать. Утверждают, что до сих пор передают пакет по смене и в конце выдадут на руки хозяевам. Подозреваю, что алкоголь на общую сумму в 4,5 тысячи рублей уже давно употреблен по назначению силами правопорядка. Когда-нибудь узнаем. Заодно мне очень интересно, насколько законна подобная конфискация. И да, само собой, обходные пути нашлись довольно быстро, но не будем об этом на всякий случай.

4) Вся пятница прошла в томительном ожидании, мазки брали в субботу. Три докторши, в спецкостюмах, в масках, с кучей документации и электроники. Никаких особенных вопросов никому не задавали, место работы — максимум, ну и когда был последний контакт с зараженной (всем ставилась одна и та же дата — 2 апреля, когда женщину увезли). Измерение температуры, сканирование документов, фотографирование анфас и в профиль, номер телефона (никак не проверялась правдивость), и вручение постановления (в 3-х экземплярах). Карантин до 18-ого числа, штраф за нарушение — 80к. Была надежда, что после этого хотя бы полиция отбудет по своим делам, но нет, их дежурство продлено до победного конца. Напрягает это траблами даже не с посылками, а с курилкой. Таковая стихийно образовалась у заднего выхода, там есть небольшое служебное помещение, через которое выносится мусор. Ну и дверь. Им очень не нравится, когда эта дверь открывается, их это нервирует. Подходят и просят закрыть нахуй. В ответ, само собой, вежливо отправляются нахуй сами, потому как курящих дофига, а дышать чем-то нужно.

5) Дважды в день измеряется температура, результаты отправляются в Роспотребнадзор. Дальше интереснее. Последние настаивают, что при малейших симптомах и даже небольшой температуре нужно вызывать скорую. Скорая, в свою очередь, возражает, что Роспотребнадзор окончательно охуел, и приедут они, лишь когда температура будет 39-40, тяжело дышать и т.п. И их можно понять, об этом ниже.

6) Примерно на четвертый день очередная инициативная группа пыталась пообщаться с владельцем хостела на предмет бесплатного проживание в период карантина. Денег у людей нет, взять их неоткуда. С другой стороны, владельцу никаких компенсаций от города выбить, скорее всего, не удастся, а аренда и коммуналка никуда не делись. Компромисс найден следующий — цена на время карантина — 300 р в день, независимо от комнаты (это примерно на четверть ниже стоимости среднего койко-места), и отсрочка по оплате.

7) Пришло время поговорить о долбоёбах. Чисто статистически из 25-ти человек, случайным образом собранных вместе, хоть кто-нибудь обязан показать своё мудаццкое нутро. Так и вышло.

В первую же ночь первый придурок попёрся через заднюю дверь за водкой. И даже вполне успешно, но был спален ментами на обратном пути, что явно не поспособствовало их лояльности.

На следующее утро, второй отморозок через ту же дверь уебашил на работу, «потому что надо». Причём, работает он в Яндекс.Еде, классическая доставка. Вечером вернулся обратно, пропустив взятие мазков, дополнительно вызверил ментов, получил пиздюлей, сдал мазок специально приехавшей ещё раз докторше. Регулярно выносит всем мозг по поводу неправильной еды, неправильного расписания, тем, что проживание не бесплатное, что заставляют есть из одноразовой, либо собственной отдельной посуды, ну и так далее. При этом жрёт за четверых, и это его совершенно не смущает. Достал всех, рискует до конца карантина целым и невредимым не дожить.

Поздним воскресным вечером заявился проживающий в хостеле старикан. Всё это время он провёл на даче у друзей, в Подмосковье, и не был в курсе событий. В жопу пьяный, еле стоящий на ногах. Кое-как удалось не пустить его внутрь, ломился он будь здоров. После чего товарищ был принят дежурными ментами и куда-то исчез. Как оказалось, ненадолго. Утром в понедельник он уже бодро храпел в своей комнате. Позже выяснилось, что наряд его тупо выпиздил куда глаза глядят, он переночевал в подъезде соседнего дома, а чуть протрезвев, спокойно прошел мимо то ли дрыхнувших, то ли куда-то отошедших ментов прямо внутрь, пока все спали. Теперь тоже в заключении, но ведёт себя тише воды, ниже травы, что для него в общем-то нехарактерно.

Также в наличии:

Плохо говорящий по-русски и довольно буйный армянин, провоцирующий ментов попытками выйти за пределы помещения, постоянно рассказывающий, что как только он получит результаты теста, сразу же съебётся, сверкая пятками, хоть бы и через окно. Вещи у него давно собраны.

Ну и упёртый веган, которого очень сложно кормить отдельно. Это терпимо, но по всей видимости, веганство своеобразно вляет на мозг. С самого начала карантина чувак имеет стабильно повышенную температуру, пьет таблетки без необходимости, жрёт мёд в промышленных масштабах и всем рассказывает, какой он молодец и здоровее всех остальных вместе взятых.. Однажды ближе к ночи ему поплохело, администратор Ира вызвала скорую, так этот идиот успел накачаться парацетамолом до их приезда. Итог: 36,6, врачи видят в Ире забавную дурочку и стабильно шлют нахуй этот хостел при любых попытках подчиниться требованиям Роспотребнадзора и призвать их сюда.


Что ж, вроде как ничего важного я не забыл, хотя забавных мелочей пруд пруди. Результаты тестов должны были прийти в течение пяти дней, вот пятый сегодня и закончился. Звонят только в положительном случае. Надо полагать, что все здоровы, хоть я и плохо представляю, как это возможно. Это не отдельная квартира, тут общая кухня, санузлы, душевые, да и просто замкнутое помещение, а увезли от нас в разное время суммарно троих.

Итак, шёл девятый день заключения...

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий