0
Другие записи за это число:
2021/01/10_1 - О телесных наказаниях - 2
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
10 января 2021
Тхе беатлез. Часть третья. Хроника феномена

Совершенно не собирался писать эту главу, но...

До сих пор не могу привыкнуть к тому, что в нашу цифровую эру в этих ваших интернетах можно найти абсолютно всё. Даже не помня толком названий, авторов, моделей — ничего. Тем не менее, стоит приложить небольшие усилия — и voilà!

Как-то раз, всё в те же назапамятные времена, рылся я во всяком хламе в папином ящике «стенки». Не помню уж, что искал, скорее всего, очередную распечатку документации по спектруму, были у нас и такие. Как вдруг наткнулся на такую вот книжку:

Сейчас вот выяснил, что книгу эту в 1990-м году написали некие Бондаровский П.И. и Налоев А.Е. Тогда мне это было совершенно не интересно, но какие же они молодцы! По сути, ребята собрали в кучу основные факты о группе, с момента рождения самого старшего из них (нет, даже не Ринго, а Джорджа Мартина!), и как сами признаются, «сухо, предельно лаконично и тщательно выверенно» всё это выложили в хронологическом порядке. Впрочем, слегка разбавили фоточками:

Только факты, ничего лишнего. От исторической телеграммы, первых попаданий в хит-парады (скрины ниже) и до самого распада:

Затем рандомно выбрали пару десятков песенок и разместили их тексты (вот тут я наконец узнал, что Love Away имеет несколько более длинное название, а ещё о том, что битлы, оказывается, исполняли и чужие песни):

Перечислили ВСЕ издания ВСЕХ альбомов и синглов, официально выпущенные к тому моменту в мире, не забыв, к примеру The Beatles' First:

В том числе, американские версии, всякие рождественские сборники и прочую хуергу. Да-да, с перечислением треков и т.д. и т.п.:

Это может показаться ерундой, но и сейчас не на всякой википедии такое можно найти, тем более, в одном месте. А тут — мини-формат, мягкая обложка, малюсенькая брошюрка в 96 страниц, изданная ещё в СССР. Обалдеть!


Пользуясь случаем, передаю авторам безумные респекты. А тогда я на долгие месяцы засел изучать всю эту «сухость» и «лаконичность», восхищаться историей успеха своих кумиров, ну и наконец напевать некоторые песенки более или менее осмысленно, а не мычать что-то отдалённо напоминающее английскую речь.

Кроме того, в мою жизнь вот-вот должна была ворваться эра CD, и к этому нужно было подойти во всеоружии.

Ту би континьюд...


P.S. Книга есть на торрентах, а вот ссылки на файлообменники были все битые. Выложил вот сюда.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий