0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
18 мая 2020
Пропуска

Вышло так, что на выходных я побывал в Подмосковье. Протестил систему пропусков, а заодно и МЦД в первый раз.

Привязка карты Тройка к цифровому пропуску происходит почти мгновенно, а не как по будням. Приятно удивила цена поездки. Выглядит это так:

Заходишь в метро, со счёта Тройки списывается 40 рублей. Пересаживаешься на электричку, списаний нет. выходишь на Долгопрудной, на турникете фиксируется итоговая цена поездки, и списывается ещё 7 рублей. В обратном направлении всё примерно так же — система по умолчанию считает, что ты едешь в Москву, списывает 47 рублей, а пересадка в метро бесплатна (подозреваю, что в течение какого-то ограниченного времени).

Интереснее другой случай. Предположим, что Тройки у тебя нет и никогда не было. Что делать в таком случае? Правильно, идёшь в метро, покупаешь карту, пытаешься её привязать к пропуску. Это займёт какое-то время, а ждать ты, понятное дело, не хочешь. Поэтому топаешь сразу же к контролёрам, они пробивают QR-код, и пропускают нахаляву. И так сколько угодно раз. Баг или фича?

Но вообще всё это скотство порядком утомляет. Хотя бы тем, что нужно обо всех этих процедурах вовремя вспоминать, а потом пользоваться кривым сайтом с дебильной картиночной капчей. Я понимаю, что «сидите дома» и вот это вот всё, но раздражают же людей на пустом месте. Можно подумать, что кто-то только из-за этих мелких сложностей решит отменить запланированную поездку, даже не слишком нужную.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий