0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
19 ноября 2020
Записки на манжетах

Накопилось несколько наблюдений, которые хотелось бы сохранить на память. А то знаю я себя, через месяц уже привыкну и буду считать всё это безобразие самим собой разумеющимся.

Метро

Вообще, обычно я редко туда спускаюсь именно в Питере. Раньше всегда бесил способ объявлений остановок — «станция такая-то, следующая такая-то», двери открылись. Потом вдруг «осторожно, двери закрываются», и поехали. Входишь в вагон и понятия не имеешь, куда идёт поезд. Сейчас этот баг пофиксили, объявляют следующую станцию дважды.

Зато с удивлением обнаружил, что в этом странном городе есть станции, на которых нельзя перейти в обратном направлении, не выйдя на улицу и не заплатив ещё раз за проезд. Некоторые конечные: Девяткино, Парнас, Купчино, ещё что-то... В чём прикол, я так и не понял.

Цены на разовую поездку ВНЕЗАПНО выше, чем в Москве. Существует аналог Тройки по имени Подорожник, тогда дешевле. Рекламируется всюду прямо на турникетах, но на кассах обозначен каким-то другим муторным названием, сам я догадаться не смог.

Ну и да, единственные места, где я сталкивался с откровенным хамством в сфере обслуживания, это как раз кассы метрополитена и столовых №1. Почему-то именно там на тебя по-прежнему смотрят как на говно, будто перенёсся лет на тридцать назад во времени.

Дорожное движение

Последние несколько лет в Питере откровенно хреново водят, в Москве было так же лет двадцать назад. Норовят не пропустить пешеходов, подрезать друг друга, таксисты гоняют по каким-то своим правилам... Очень пугает, когда переходишь на зелёный, а из-за угла уже очередь машин выстроилась, норовящих проскочить, пока ты всего пару шагов сделал.

Никогда не замечал до этого приезда, что на Фонтанке, оказывается, левостороннее движение. Погуглил, никто точно не в курсе, но основная версия — река слишком широкая, и можно считать, что набережные представляют собой две отдельные улицы, а так разворачиваться удобнее, правыми поворотами.

Магазины

В местных КБ — работают русскоязычные продавцы, повсеместно! Так же, как и в Москве, им единственным насрать на масочный режим, обслуживают всех. Любопытно, что каждый раз спрашивают, искать ли условные 37 копеек сдачи, но только единожды округлили в мою сторону, обычно всё же в свою.

Ещё не понятно, почему в местных супермаркетах нигде нет булок/батонов цельными кусками, одна сплошная нарезка. Дикси, Пятерочки, Магниты — везде так. В целом, хлеба как раз завались, пекарня на каждом углу, но вот в крупном ритейле... Загадка.

Куча круглосуточных магазинчиков. Большинство особенно не шифруется, продают алкашку в любое время суток кому попало. Что логично, иначе зачем вообще работать ночью? Да и официально можно только с 11-ти утра до 22-х ночи, настоящий алкоголик таких издевательств не вынесет.

Ковидла

Маски носят, хоть и более вяло, по сравнению с Москвой. Перчатки — разве что в Макдональдсе, где их выдают на входе. Официально запретов на работу ночных заведений вроде бы нет, но буквально сразу же по моему приезду почти все начали вдруг закрываться в 23:00. То ли зима, то ли и в самом деле ковид, их не поймёшь. С другой стороны, выбор большой, кому надо — тот найдёт.

Всякая мелочёвка

На объявлениях практически никогда не указывается код города в номерах телефонов. Семь цифр, и набирай как хочешь. Комплексы или рациональная экономия?

Чаще всего на улицах города попадаются по-прежнему кофейни, кондитерские и бары. Видимо, климат такой, что если не будешь закидываться днём кофе с пышками, а тёмными вечерами — чем-нибудь покрепче, организм быстро загнётся. Впрочем, питерцы не унывают и креативят кто во что горазд.


Интересное местечко. На самом деле, стебут только по желанию клиента, но довольно жёстко:



Вполне официальная сеть. Вроде и магазины, но где-то там в уголке прячется небольшая столешница. А значит, можно. Забавно, что селятся представители этого вида исключительно в огромных пафосных зданиях, и вывески, соответственно, под стать:

Новая Голландия зачем-то напоминает, что она — остров:

Очень распространённый знак дорожного движения, видимо, случаются попытки. Это напротив Адмиралтейства, например:

И чтоб вы знали, здесь не трахаются чем ни попадя, а укрепляют семью. Тоже сеть, с довольно агрессивной рекламой, вплоть до кроликов-маскотов, хватающих тебя за руку и пытающихся утащить в пучины разврата:

Но можно и культурно отдохнуть:

Просто предупредили:

Намёки здесь прозрачны:

Подобного тут тонны:

А вот сюда я обязательно при случае затащу Благодатского:


Почему, кстати? Всегда так делаю на мостах, а на этом вдруг нельзя:

Отсель грозить мы будем шведам в большую жизнь выпускаются маленькие володьки:

Философы детектед:

Питерцы любят читать. Серьёзно, если приглядеться, то можно даже найти на витрине газеты и журналы:

Не делайте из еды культа:

И рядом снова философия:

Самоирония:

Внезапно, стена Цоя. При ближайшем рассмотрении выясняется, что авторы — зарубежные фанаты:


Виды рюмочных:


И просто типично питерская милота:

И ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

Кто же он, этот загадочный Ш БУСТ? Узнаем в следующей серии)

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий