0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
24 марта 2021
Жулим жуликов

Примерно раз в пару месяцев я оглядываюсь по сторонам просматриваю некоторые телеграм-каналы, на предмет «на чём сейчас люди косят бабло в интернетах». Ну и само собой, регулярно встречаю относительно новые способы нахлобучивания ближнего своего.

Стандартные курсы по перевпариванию этих же самых курсов вроде бы потеряли актуальность. Заставить кого-то вложиться своими кровными тоже становится всё сложнее. В итоге, особо хитрое жульё теперь вынуждено ТРАТИТЬ какие-никакие, но собственные средства на начальном этапе охмурения потенциальных клиентов.

Итак, наш сегодняшний гость, некто Виктор Бевз со своим курсом «Приватное обучение рассылкам в Instagram».

В телеге ищется глобальным поиском по словосочетанию SpamAcademy, там множество однотипных каналов, но о причинах см. ниже. Вот этот вроде самый свежий: SpamAcademy


Начинается всё с пафосной картинки на фоне тачки и не менее пафосного текста:


❗️Бесплатное обучение заработку на интернет трафике.

👇🏻Заработок от 70.000 рублей/месяц, с помощью массовых рассылок!

❓Какой смысл мне проводить бесплатное обучение и реально ли оно бесплатное?

Друзья, очень прошу правильно отнестись к слову «бесплатно», это не про то бесплатное обучение, где вас научат притягивать деньги силой мысли за 5 дней.

Вы имеете возможность пройти обучение, которое стоит 19.900 рублей, но 1 раз в 4-6 месяцев, мы проводим бесплатный набор.
Ровно 100 мест, ни больше ни меньше. И делаю я это не для вас, а для себя, мне нужны кадры. Целеустремленные и амбициозные, которые готовы зарабатывать вместе с нашей командой.

Поэтому, если вы в поисках очередного бесполезного обучения, на которое запишетесь и забудете про него через 5 минут, прошу вас, проходите мимо, не тратье мое и свое время зря.

Ну и далее, видюшечки, краткое описание того, чем придётся заниматься, и анонс ежедневных уроков по вечерам. Как водится, почти все свободные места уже разобраны, торопитесь успеть. Особенный упор делается на сумму будущего ежемесячного заработка, в комплекте также недовольное видео с просьбой к злодеям, планирующим забивать на учёбу, не занимать чужое место, и т.п. Самое интересное — обещание первой прибыли на 3-4 день.


Ну, думаю, вперёд. Надо разобраться, в чём тут подвох. На каком этапе денежная река потечёт вспять, если она вообще существует?


В первый день неутомимый Виктор заспамил канал напоминаниями о первом занятии, о том, что только самые быстрые и самые лучшие ученики получат шанс на дальнейшую работу в его прекрасной команде, и к назначенному времени наконец выложил ссылку на вводный урок и домашнее задание. Цитирую краткую суть:

Ещё раз, для тех кто не понимает, чем мы с вами будем заниматься!

Давайте разберём на примере:
1. Создали аккаунт
2. Загрузили аватар
3. Загрузили описание профиля
4. Опубликовали тематические посты (2 урок)
Далее, с этого аккаунта мы будем делать рассылочное сообщение по целевым клиентам, по людям, которые интересуются фитнесом и похудением. Рассылочное сообщение будет с предложением приобрести программу питания и тренировки для похудения. Люди, которых заинтересует это предложение, будут покупать нашу программу, все просто. В дальнейшем, мы будем делать рассылку с множества аккаунтов и всех заинтересовавшихся клиентов перенаправлять на основной аккаунт, где будет идти работа непосредственно с клиентом и производиться оплата.
Ещё большой плюс того, что мы будем переливать клиентов на основной аккаунт, у нас будет постоянный прирост платёжеспособной аудитории, что позволит в дальнейшем продавать рекламу в этом профиле.

[...]

Домашнее задание!

Выполнить все задания и прислать мне отчет в следующем формате:

1. Ссылка вашего созданного аккаунта;

2.Прислать мне переделанное рассылочное сообщение;

3.Если у вас решен вопрос с приемом платежей от клиентов, написать в 3 пункт: «Вопрос с оплатой решен», если не решен по какой-то причине, написать причину «почему не решен».

Картинки для аккаунтов, тексты сообщений и пр. прилагались, на выполнение отводилось 24 часа. Но тут, я честно говоря, отвлёкся на работу и про всю эту историю напрочь забыл. Ближе к началу второго урока заботливый Виктор постучался в личку и напомнил, что пора бы уже и заняться делом, ибо за исключением пары нерадивых учеников вроде меня, все уже благополучно отстрелялись. Пришлось регистрироваться в Instagram.


На второй день мы старательно упаковывали свежесозданные аккаунты. Ну как упаковывали... Создали три однотипные публикации в духе «Стань стройной дома, за 4 недели. Для того чтобы получить программу похудения пишите: «Да» мне в Директ!» Тут я, кстати, с удивлением обнаружил, что инста по умолчанию не даёт загружать фотки в десктопной версии, и приходится эмулировать мобилу браузером.


Следующим вечером Виктор поведал, что пора приступать к собственно рассылке. Пространно рассказал о волшебном софте, с помощью которого он сам «парсит базы», но предложил начать с ручного варианта:

Важная пометка, многие ребята, в основном новички, после рассылки пишут мне, что база аккаунтов, которую я им прислал, не очень и там точно никому не нужно худеть, ребята, хочу вас за ранее предупредить, базы, которые я собираю, очень горячие и 95% людей из них точно интересуют фитнес и стройное тело, так как я собираю их с различных тренеров и диетологов. Потенциальный клиент не обязательно должен быть полный, это может быть вполне обычная девушка, которая просто хочет вести правильный образ жизни или вообще, это может быть аккаунт компании и тот человек, кто сидит за этим аккаунтом, хочет похудеть, поэтому определить «ваша» эта аудитория или нет, по фоткам не получится, вы поймете это по денежной отдаче.

Домашнее задание!

Выполнить все задания и прислать мне отчет в следующем формате:

1. Написать мне в личку слово: «База» и получить от меня базу;

2. Сделать рассылку по этой базе и после этого отписаться мне, что закончили.

И действительно, прислал по запросу 20 инста-аккаунтов. Ладно, решил я, возьму на душу этот грех, интересно же какую конверсию и каким именно образом решил продемонстрировать нам этот великий комбинатор.

Через пару часиков после рассылки (Instagram, сцуко и это делает на десктопе через жопу), приходит единственный ответ с закрытого аккаунта. И завязывается переписка:







Забавно, что программа «понравилась» за считанные секунды, а вот с оплатой с «карты мужа» была серьёзная заминка. Получив 49 рублей, я с интересом стал ожидать продолжения банкета.


На следующий день Виктор бодро рапортовал, что продажи идут полным ходом, о том, как кое-кто умудрился выбить чуть ли не 5 из 20, анонсировал новый урок, а ближе к обеду внезапно поделился очередным пафосным видео с оплатившим полный курс лохом учеником. Кстати, в этот момент впервые появилось упоминание о какой-либо платности курса, ранее эта тема старательно игнорировалась.

А вместо обещанного урока нас ждал пост об окончании бесплатной части, предложение оплатить что-то около 7 тысяч рублей, и поторопиться, ибо количество мест, разумеется, ограничено. Слега погрустив из-за такого скорого окончания банкета, я занялся своими делами, но Виктор весь вечер настойчиво и обиженно разъяснял, как ему невыгодно принимать бабло частями, обучать в долг и прочее, и прочее, перемежая эти причитания сообщениями о стремительном исчезновении свободных мест. Ближе к ночи наконец объявил о том, что набор завершён, и на этом успокоился.


Прошли сутки, и раздался стук в личку. Кто бы вы думали? Снова наш Волшебный Кролик на связи:

Привет, ну что, как тебе обучение?)

У меня в понедельник группа приватная стартует, одна участница по личным причинам попросила перенести ее на следующий набор, по этому есть 1 место свободное, хочешь пройти обучение?

По затратам могу тебе пойти на встречу, 2990 рублей оплатишь мне за материал и софт, а остальное, мою прибыль, закинешь уже когда окупишься полностью.

Просто вижу по истории переписки все задания с твоей стороны четко выполнялись и я думаю быстро запустимся.


Подивившись тому, насколько перспективно всё начиналось, и как быстро скатилось в классическое унылое говно, я не стал отвечать и забыл бы об интернет-жулье ещё на пару-тройку месяцев, и не писал бы этот пост, но хрен там.


Всего лишь три дня спустя неугомонный Виктор почистил свой канал и я с удивлением обнаружил там всё ту же первую видео-замануху, и объявление о том, что я «имею возможность пройти обучение, которое стоит 19.900 рублей, но 1 раз в 4-6 месяцев, мы проводим бесплатный набор». Решил уточнить, не мерещится ли мне:




Ну вот, выполняю обещание. Если вдруг кому-то не лень заморачиваться ради 49 рублей или просто хочется отомстить всем жуликам интернета в его лице, Виктор готов расплатиться с вами «картой мужа»1 уже через пару недель. Очередной старт намечен на 15 апреля, ссылка вверху.

А я ближе к лету ещё кого-нибудь протестирую.

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий