0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
03 февраля 2021
Комиксы и последствия

Пока Ллео рекламирует современные серьёзные комиксы на суровые гулаговские темы, я задумался: а присутствовал ли этот жанр в моём детстве?

На самом деле, практически нет. Конечно, в какой-то период дома даже появлялась парочка вот таких изданий:

Помню, что не цепляло совершенно. Наверное потому что внутри было нечто унылое вроде примера ниже, а я к тому времени уже вполне справлялся с книжками без иллюстраций. Короче, не зашло.

Но на самом деле, был, был в моей жизни один важный комикс! И он нехило так повлиял на дальнейшую судьбу. Итак, на сцене, великий и ужасный... профессор Фортран!

Эта обалденная книжка была мне кем-то задарена лет в пять. Ныне свободно гуглится в сети. Как положено, легким и доступым языком рассказывается об устройстве компьютера, периферии, о том, как человечество вообще до всего этого додумалось, роботы, алгоритмы, путешествия в прошлое, квесты, вырезалки и многое-многое другое прилагается. Смотрю сейчас и рыдаю от умиления.

Память домашних компьютеров обычно меньше одного мегабайта:

Подумай, юный падаван, кому ещё нужен графопостроитель:

Основы компьютерной безопасности:

Душераздирающая история персонажей, пересидевших за компом, со счастливым назидательным концом:

Я тогда очень впечатлился, и даже разрисовал толстенный ежедневник комиксами собственного сочинения по мотивам, с теми же персонажами, но новыми приключениями. По-моему, он сохранился, надо будет при случае поискать...


Но отдельный кайф был в самом конце книжки. Там вниманию читателя предлагалась подробная инструкция о том, как собрать в домашних условиях свой собственный компьютер!

Ну ладно, не совсем собрать — склеить из бумаги:






И одним дождливым осенним вечером, воспользовавшись отсутствием предков, я таки решился и склеил. Правда, в доме не нашлось ни клея, ни плотной бумаги. Но разве подобные мелочи могли остановить юного гения? Я решил, что вполне обойдусь зелёной масляной краской (почему???) и обычными тетрадными листочками. Конструкция продержалась в квазистабильном состоянии минут двадцать, пока не была опрокинута налетевшим сквозняком — это подоспели ничего не подозревавшие родители. Сборка проходила прямо на жёлто-оранжевом паласе в большой комнате, и яркие изумрудные пятна на нём остались навечно. Как и пятна в душе — пришлось становиться программистом.


Вот какие комиксы нужно выпускать! А все эти ваши микки маусы и гуфи с дональдами даками — тьфу, мелочь. Наши дети (я тоже, да) не занимаются ерундой, а в пять лет получают почётные дипломы от самого профессора:

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий
Linux Safari Chrome
 Москва
0
0
Qwerty1111
Этот человек не загрузил свой юзерпик, и я подобрал ему этот. Человек, пишущий такое, должен именно так выглядеть, верно?
Ну епта 😕 ну ностальгия накрыла 🤗
<< предыдущая заметка следующая заметка >>