0
<< предыдущая заметкаследующая заметка >>
06 января 2021
Про Мерлина

Катерина читает сейчас Хроники Амбера впервые в жизни. Добралась до второго тома, то есть Корвин уже ту-ту, и в главной роли выступает его сынишка. По этому поводу вспомнилось забавное, как с этим циклом познакомился я сам.

Началось всё в те стародавние времена, когда у нас в квартире не было даже городского телефона, поэтому с бабушками и дедушками, живущими в других концах страны, мы общались Почтой СССР письмами, поздравительными телеграммами и даже (sic!) посылками. Однажды, в связи с очередным моим днём рождения, вместе с какими-то обычными банками, сластями и шерстяными носками обнаружилась в ящике вот такая книга:

Чёрт его знает, что это за издание, гуглить лень, в сети все обсуждают, в основном, десятки вариантов переводов. В этой версии, кстати, наличествовали Ясра/Жулиан/Каин вместо Джасры/Джулиана/Кейна, Лабиринт вместо Пути, но при этом Амбер, а не Эмбер. Суть в другом.

Сложно поверить, что бракованным мог быть весь тираж, но конкретно в моём экземпляре каждая вторая страница примерно до двадцатой оказались пустыми! То есть, тупо не пропечатаны.

И что я хочу сказать — мне даже повезло! По мере сил я додумывал недостающее, и у меня не возникало никаких вопросов, что блять вообще здесь происходит, что за странный мир, откуда вся эта магия, карты, отражения, и прочая муть. Я считал, что всё объясняется там, в лакунах, и особенно не парился.

Кто ж мог знать, что эта книга — не первая в серии, а шестая? Я — точно нет.


P.S. Папа этот момент каким-то невероятным образом проморгал, и для него в один прекрасный день стали сюрпризом мои претензии, чо, мол, за отстой, книга без начала и без конца, где продолжение? Да-да, я начал что-то подозревать. Пришлось топать в библиотеку и начинать с самого начала, с первого тома, привыкать к новому главному герою, внезапно мелкому шкоднику Рэндому вместо уже привычного Его Величества, и проверять, верно ли я разобрался со строением этой Вселенной самостоятельно. Оказалось — вполне)

<< предыдущая заметка следующая заметка >>
Оставить комментарий